• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      “單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”中的化解疑問(wèn)教學(xué)

      2021-10-08 14:35:42羅誠(chéng)宋勤峰
      關(guān)鍵詞:數(shù)量關(guān)系單價(jià)

      羅誠(chéng) 宋勤峰

      【摘 ? 要】“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”是常見的數(shù)量關(guān)系,“單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”的教學(xué),常常采用先學(xué)習(xí)數(shù)量關(guān)系,再運(yùn)用數(shù)量關(guān)系解決問(wèn)題的方式進(jìn)行。問(wèn)卷分析發(fā)現(xiàn),學(xué)生對(duì)“單價(jià)”的認(rèn)識(shí)存在疑問(wèn),主要表現(xiàn)為將單價(jià)中的“單”較為片面地理解為“單個(gè)”。面對(duì)學(xué)生的這個(gè)疑問(wèn),教師首先需要引導(dǎo)學(xué)生對(duì)單價(jià)有一個(gè)較為深刻的認(rèn)識(shí),然后在課堂上充分暴露學(xué)生的這種疑問(wèn),通過(guò)討論讓學(xué)生深刻理解單價(jià)的意義,實(shí)現(xiàn)疑問(wèn)的化解。

      【關(guān)鍵詞】單價(jià);數(shù)量關(guān)系;學(xué)生疑問(wèn);化解疑問(wèn)

      “單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”這一內(nèi)容一般編排在第二學(xué)段,主要教學(xué)三者之間的數(shù)量關(guān)系。四年級(jí)的學(xué)生在生活中已經(jīng)有大量的購(gòu)物經(jīng)驗(yàn),在一至三年級(jí)的學(xué)習(xí)中也多次碰到購(gòu)物類問(wèn)題,事實(shí)上他們已經(jīng)能熟練運(yùn)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的數(shù)量關(guān)系,只是尚未抽象認(rèn)識(shí)這3個(gè)名詞。因此教師常常認(rèn)為本節(jié)課的內(nèi)容比較簡(jiǎn)單,教學(xué)流程大致為:呈現(xiàn)情境→得出名詞和數(shù)量關(guān)系→解決問(wèn)題,教學(xué)重點(diǎn)一般都是解決問(wèn)題。

      那么,學(xué)生對(duì)這3個(gè)名詞的意義真的理解嗎?事實(shí)證明:?jiǎn)蝺r(jià)是一個(gè)由計(jì)量單位和價(jià)格組成的復(fù)合單位,且在生活中種類繁多,學(xué)生對(duì)“單價(jià)”的理解尚存疑問(wèn)。

      一、前測(cè)設(shè)計(jì)與意圖解讀

      為了從不同角度開展測(cè)試,研究團(tuán)隊(duì)設(shè)計(jì)了A、B兩份問(wèn)卷。

      A卷:

      1.生活中,有一個(gè)名詞叫“單價(jià)”。以下信息,你覺(jué)得是單價(jià)的,請(qǐng)?jiān)诶ㄌ?hào)里打鉤。

      1支鋼筆8元( ? ) ? ? ? ? ? ?1個(gè)面包6元( ? )

      1臺(tái)電視機(jī)5000元( ? ) ?1千克魚30元( ? )

      1克拉鉆石10萬(wàn)元( ? ) ?1度電0.64元( ? )

      1架飛機(jī)8000萬(wàn)美元( ? )

      房?jī)r(jià)1平方米3萬(wàn)元( ? )

      健身中心鍛煉1小時(shí)20元( ? )

      1噸大米6000元( ? )

      2.你覺(jué)得什么是“單價(jià)”?

      3.關(guān)于單價(jià),你還有什么不懂的地方,或者有什么疑問(wèn)?

      B卷:

      1.你聽說(shuō)過(guò)“單價(jià)”這個(gè)名詞嗎?請(qǐng)?jiān)谙鄳?yīng)的括號(hào)里打鉤。

      聽說(shuō)過(guò)( ? ) ?沒(méi)聽說(shuō)過(guò)( ? )

      2.如果你聽說(shuō)過(guò),能舉兩個(gè)單價(jià)的例子嗎?

      3.關(guān)于單價(jià),你還有什么不懂的地方,或者有什么疑問(wèn)?

      A卷中的第1題提供大量生活中的單價(jià)讓學(xué)生根據(jù)自己的理解來(lái)選擇,目的是全面了解學(xué)生對(duì)生活中各類單價(jià)的認(rèn)可度;第2題讓學(xué)生在第1題選擇的基礎(chǔ)上,以描述的方式來(lái)定義單價(jià),目的是進(jìn)一步了解學(xué)生到底是怎樣理解單價(jià)的內(nèi)涵的;第3題讓學(xué)生在“選擇”和“定義”的基礎(chǔ)上,寫下自己的疑問(wèn),目的是了解學(xué)生對(duì)單價(jià)有哪些不明白的地方。B卷中的第1題讓學(xué)生對(duì)是否聽說(shuō)過(guò)“單價(jià)”這個(gè)詞進(jìn)行選擇,目的是了解學(xué)生對(duì)“單價(jià)”這個(gè)詞的知曉率;第2題讓聽說(shuō)過(guò)單價(jià)的學(xué)生舉出兩個(gè)單價(jià)的例子,目的是了解學(xué)生平時(shí)見到的單價(jià)是怎樣的(與A卷形式正好相反);第3題與A卷一致。

      二、測(cè)試分析與疑問(wèn)確定

      (一)測(cè)試分析

      測(cè)試在城鎮(zhèn)和農(nóng)村小學(xué)同步開展,A卷測(cè)試258名學(xué)生,B卷測(cè)試178名學(xué)生。

      1.生活中的單價(jià)在學(xué)生眼中的樣子

      通過(guò)分析學(xué)生的測(cè)試情況,發(fā)現(xiàn)當(dāng)單價(jià)的計(jì)量單位是重量、時(shí)間、面積時(shí),學(xué)生的認(rèn)可率會(huì)偏低,如“1千克魚30元”“健身中心鍛煉1小時(shí)20元”“1噸大米6000元”的認(rèn)可率都不足40%(具體見表1)。

      表1 ? A卷第1題測(cè)試結(jié)果

      [題目 認(rèn)可率 題目 認(rèn)可率 1支鋼筆8元 85.3% 1個(gè)面包6元 87.6% 1臺(tái)電視機(jī)5000元 68.2% 1千克魚30元 32.6% 1克拉鉆石10萬(wàn)元 51.6% 1度電0.64元 48.4% 1架飛機(jī)8000萬(wàn)美元 57.8% 房?jī)r(jià)1平方米

      3萬(wàn)元 42.2% 健身中心鍛煉1小時(shí)20元 36.8% 1噸大米6000元 31.4% ]

      從學(xué)生的舉例情況來(lái)看,98位表示聽說(shuō)過(guò)單價(jià)的學(xué)生中僅有39人能正確舉例,不到測(cè)試總?cè)藬?shù)的25%。正確舉例的學(xué)生所舉的例子多是像“1瓶水的單價(jià)是2元”這樣計(jì)量單位是一件具體物品的單價(jià),僅有1名學(xué)生提到在超市中見過(guò)的以重量為計(jì)量單位的單價(jià)。

      2.學(xué)生對(duì)單價(jià)的嘗試定義

      學(xué)生嘗試定義單價(jià)時(shí),基本是將計(jì)量單位局限在“一個(gè)”。如“我覺(jué)得一個(gè)東西的價(jià)錢是單個(gè)的”“單價(jià)就是一個(gè)物品的價(jià)格”“我覺(jué)得單價(jià)是一個(gè)物品的價(jià)格(不是箱、盒或好多東西)”等等。

      3.學(xué)生對(duì)于單價(jià)的疑問(wèn)表述

      學(xué)生對(duì)于單價(jià)的疑問(wèn)與他們之前對(duì)單價(jià)的理解存在片面性是一致的,即對(duì)單價(jià)中的“單”字表現(xiàn)出不解和困惑。如“單價(jià)中的‘單代表什么?”“有重量的物體算不算單價(jià)?”“只有一件物品的價(jià)格才叫單價(jià)嗎?”

      (二)疑問(wèn)確定

      通過(guò)測(cè)試及分析發(fā)現(xiàn),學(xué)生對(duì)單價(jià)的認(rèn)識(shí)不是一張白紙,他們確實(shí)擁有一定的生活經(jīng)驗(yàn),即對(duì)像“1支鋼筆8元”“1個(gè)面包6元”這樣計(jì)量單位是一個(gè)具體物品的單價(jià),認(rèn)可度很高。同時(shí)也進(jìn)一步確認(rèn),學(xué)生對(duì)單價(jià)的認(rèn)識(shí)確實(shí)存在著較大的偏差,即對(duì)像“1千克魚30元”“1噸大米6000元”等以重量、時(shí)間、面積等為計(jì)量單位的單價(jià)較為陌生,不認(rèn)可。

      基于以上分析可知,學(xué)生對(duì)單價(jià)中的計(jì)量單位的認(rèn)識(shí)存在局限性。因此,在“單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”的教學(xué)中,可將“單價(jià)中的‘單是什么意思”確定為學(xué)生疑問(wèn)。

      三、疑問(wèn)分析與“化疑”實(shí)施

      (一)疑問(wèn)分析

      1.教學(xué)價(jià)值分析

      單價(jià),一般的理解就是1件商品的價(jià)格。人教版教材也給出了這樣的定義:每件商品的價(jià)錢,叫作單價(jià)。其實(shí),單價(jià)的內(nèi)涵并非這么簡(jiǎn)單。《漢語(yǔ)大詞典》對(duì)單價(jià)的釋義是:商品的單位價(jià)格。顯然,“1件商品的價(jià)格”和“商品的單位價(jià)格”是不一樣的。因?yàn)?,?件商品的價(jià)格”重在“1件”,而“商品的單位價(jià)格”重在“單位”。“1件”只是“單位”的一種,即單位可以是1件、1個(gè)、1瓶等,也可以是1小時(shí)、1千克、1米等。因此把單價(jià)理解為“商品的單位價(jià)格”更具意義,即單價(jià)中的“單”,不是“單件”“1件”的意思,而是“計(jì)量單位”的意思。

      分析后再來(lái)看學(xué)生在單價(jià)理解上存在的疑問(wèn)也就不足為奇了。學(xué)生雖然在生活中已經(jīng)有了豐富的購(gòu)物經(jīng)驗(yàn),但遇到的單價(jià),一般就是以1件、1個(gè)、1瓶等為計(jì)量單位的,而像以重量、時(shí)間等為計(jì)量單位的單價(jià)則很少接觸。統(tǒng)計(jì)發(fā)現(xiàn),人教版二、三年級(jí)的教材中單價(jià)一共出現(xiàn)了45次,其中以重量或時(shí)間為計(jì)量單位的單價(jià)僅出現(xiàn)了3次。這樣的生活與學(xué)習(xí)經(jīng)驗(yàn),無(wú)形中給學(xué)生對(duì)單價(jià)的理解帶來(lái)了負(fù)遷移,讓學(xué)生產(chǎn)生疑問(wèn)。

      在教學(xué)中化解學(xué)生在單價(jià)上的疑問(wèn),可以幫助學(xué)生更為完整和深刻地理解單價(jià)的內(nèi)涵。學(xué)生對(duì)單價(jià)真正理解透了,就能促使他們更好地理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間的關(guān)系,有助于學(xué)生更好地解決與此相關(guān)的一些實(shí)際問(wèn)題。

      2.可行性分析

      四年級(jí)的學(xué)生對(duì)單價(jià)的理解已經(jīng)具備了一定的生活和學(xué)習(xí)經(jīng)驗(yàn),對(duì)長(zhǎng)度、重量、面積、時(shí)間等計(jì)量單位也較為熟悉。因此,教學(xué)中只要為學(xué)生提供豐富的、有結(jié)構(gòu)的素材,引導(dǎo)學(xué)生充分辨析,就可以幫助學(xué)生清晰建立單價(jià)概念。

      基于以上思考,本節(jié)課的初步化疑設(shè)想是:先直接板書“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,讓學(xué)生自己嘗試解讀名詞的含義,然后通過(guò)對(duì)單價(jià)的辨析引發(fā)學(xué)生的認(rèn)知沖突,最后引導(dǎo)學(xué)生展開討論,借助材料,逐步建立單價(jià)概念,實(shí)現(xiàn)疑問(wèn)的化解。

      (二)“化疑”實(shí)施

      師:這節(jié)課我們要學(xué)習(xí)“單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)”(板書),讀一讀。你們聽說(shuō)過(guò)嗎?(大部分學(xué)生表示聽說(shuō)過(guò))這么多人聽說(shuō)過(guò),那你們懂它們的意思嗎?

      生:?jiǎn)蝺r(jià)就是1件商品的價(jià)格。

      生:買多少東西叫作數(shù)量。

      生:買東西一共花了多少錢叫總價(jià)。

      師:都很有經(jīng)驗(yàn)?。±蠋熯@里有幾個(gè)信息,你們覺(jué)得這些是單價(jià)嗎?

      (課件出示下面的信息,請(qǐng)學(xué)生選擇)

      ①1支鉛筆2元 ? ? ②1個(gè)面包5元

      ③1千克魚30元 ? ④劃船1小時(shí)20元

      師:都選好了嗎?誰(shuí)來(lái)向大家介紹一下?

      (學(xué)生爭(zhēng)先恐后地舉手)

      生:我認(rèn)為①②是單價(jià)。

      (這位學(xué)生講完,大部分學(xué)生把手放下了)

      生:我認(rèn)為①②③④都是單價(jià)。

      生:我認(rèn)為①②③是單價(jià)。

      師:聽了大家的選擇,我們發(fā)現(xiàn)①②大家都認(rèn)為是單價(jià)。你們是怎么想的?

      生:因?yàn)閱蝺r(jià)就是1件商品的價(jià)格。1支鉛筆2元和1個(gè)面包5元都是1件商品的價(jià)格,所以都是單價(jià)。(教師結(jié)合學(xué)生的解釋進(jìn)行板書,略)

      師:③和④大家意見不一致,有的認(rèn)為是,也有的認(rèn)為不是,我們來(lái)討論一下。先看1千克魚30元,到底是不是單價(jià)呢?

      (學(xué)生七嘴八舌地嚷嚷著,絕大部分學(xué)生認(rèn)為不是)

      師:這樣,我們請(qǐng)代表來(lái)說(shuō)說(shuō)自己的想法。先請(qǐng)認(rèn)為不是單價(jià)的說(shuō)理由。

      生:我們認(rèn)為“1千克魚30元”不是單價(jià)。因?yàn)樵谫I魚時(shí),魚不太可能正好是1千克或者2千克的。如果這是單價(jià),那我們很可能只能買到半條魚,或者一條少了尾巴的魚。

      生:我也認(rèn)為不是,有的魚比較小,買1千克的魚可能會(huì)有很多條。

      師:現(xiàn)在請(qǐng)認(rèn)為是單價(jià)的說(shuō)理由。

      生:我覺(jué)得它是單價(jià)。你買1千克的魚,雖然一條魚不一定是1千克,但是我們可以買1條大的,再買幾條小的,湊成1千克。

      生:這個(gè)肯定是單價(jià),我之前在超市里賣魚的地方見過(guò)和它差不多的單價(jià)!

      (這兩位學(xué)生的觀點(diǎn)并沒(méi)有改變現(xiàn)狀,認(rèn)為“1千克魚30元”不是單價(jià)的學(xué)生依舊占多數(shù),爭(zhēng)辯很激烈,但雙方都無(wú)法說(shuō)服對(duì)方)

      師:大家都有自己的道理。這樣,你們先幫老師來(lái)解決一個(gè)問(wèn)題吧。說(shuō)不定幫我解決了這個(gè)問(wèn)題,你們就有新的想法了。

      (課件出示圖1)

      師:這里有3條大小不一的魚,請(qǐng)你們來(lái)給它們定個(gè)合適的單價(jià)吧!

      生:我覺(jué)得第1條魚可以定30元,第2條魚20元,第3條魚10元。

      師:你為什么這么定價(jià)???

      生:我是按照它們的大小來(lái)定的,大的魚就貴一點(diǎn),中等的魚便宜一點(diǎn),最小的魚就最便宜。

      (其他學(xué)生基本上也是以大小來(lái)定單價(jià),只是具體價(jià)格有區(qū)別,不過(guò)大家都比較認(rèn)可這樣定單價(jià)的方式)

      師:同學(xué)們真會(huì)做生意,你們將來(lái)如果做商人,一定非常出色!李大伯遇到了個(gè)麻煩,也請(qǐng)你們來(lái)幫幫他吧!

      (課件出示圖2)

      (學(xué)生很興奮,馬上就開始著手為每一條魚進(jìn)行定價(jià))

      師:同學(xué)們,你們都定好了嗎?

      生:魚有點(diǎn)多,老師再等一會(huì)兒!

      (有的學(xué)生繼續(xù)熱火朝天地給魚定單價(jià),有的學(xué)生則停下來(lái)思考)

      師:現(xiàn)在都定好了吧!誰(shuí)來(lái)介紹一下你定的單價(jià)?

      生:我把最大的魚定為50元,那條第二大的定45元……最小的那條太小了,就定1元。

      師:同學(xué)們,你們同意這樣的單價(jià)嗎?

      生:同意。他和之前一樣按照魚的大小來(lái)定價(jià)。我也是這樣的,不過(guò)我覺(jué)得這樣定價(jià)有點(diǎn)麻煩,如果我有1000條大小不一樣的魚,就要定1000個(gè)不同的價(jià)格了。

      (這位學(xué)生的想法得到了共鳴,其他學(xué)生也感到這樣定價(jià)很麻煩)

      師:你們遇到了什么問(wèn)題?

      生:這樣太麻煩了,單價(jià)太多了。

      生:老師,我有個(gè)辦法,我們?cè)诙▋r(jià)之前可以先把魚分分類,把魚分成大、中、小三類,這樣定價(jià)的時(shí)候就只要定3個(gè)單價(jià)就可以了。

      師:你的意思是不是這樣?

      (課件出示圖3)

      生:對(duì),這樣就簡(jiǎn)單了。

      生:老師,我覺(jué)得這樣的話不是很公平。如果我要買中等的魚,可是中等的魚里面還有大小,那么誰(shuí)買到大的魚就劃算,誰(shuí)買到小的魚就倒霉。

      生:那可以再細(xì)分,分成5類。

      生:我覺(jué)得還是會(huì)有大小,不可能都正好一樣。如果魚很多很多,還是會(huì)很麻煩的。

      師:是呀,魚有大有小,重量不一樣,給每條魚定單價(jià)太麻煩了,分類又不公平,那怎么辦?

      生:我覺(jué)得可以不按一條魚一條魚來(lái)定單價(jià),可以按魚的重量來(lái)定,比如1千克5元,那么2千克就是10元,3千克就是15元。

      師:你們覺(jué)得他的方法可以嗎?

      生:可以,這樣就公平了。

      師:假如規(guī)定1千克魚5元,那么有1條大魚4千克,多少元?

      生:20元。

      師:請(qǐng)問(wèn),現(xiàn)在誰(shuí)是單價(jià)?同桌討論一下。

      生:我覺(jué)得5元是單價(jià),20元是總價(jià)。

      師:現(xiàn)在你們認(rèn)為“1千克魚30元”是單價(jià)嗎?

      (此時(shí),學(xué)生都認(rèn)可了這個(gè)單價(jià))

      師:對(duì)的,魚的單價(jià)當(dāng)然可以按條來(lái)定,比如“1條魚10元”,也可以按重量來(lái)定,比如“1千克魚30元”。你們認(rèn)為,哪種單價(jià)相對(duì)更好一些?為什么?自己先想一想,然后同桌交流一下。

      生:我覺(jué)得用“1千克魚30元”做單價(jià)要好一些,因?yàn)檫@樣方便、公平。

      (接下來(lái)討論明確“劃船1小時(shí)20元”也是單價(jià),教師完善板書)

      通過(guò)進(jìn)一步舉例,師生明確:商品一個(gè)計(jì)量單位的價(jià)格,就是單價(jià)。

      以上教學(xué)過(guò)程,學(xué)生通過(guò)實(shí)踐、討論,在自我建構(gòu)中完成了對(duì)單價(jià)概念的理解,同時(shí)也化解了本課中的疑問(wèn)。后續(xù),可以進(jìn)一步教學(xué)單價(jià)的寫法以及單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系和解決問(wèn)題等。這樣的化解疑問(wèn)的教學(xué)不但讓學(xué)生更好地理解了“單價(jià)”,也間接地促進(jìn)了學(xué)生對(duì)“單位”的理解。

      (浙江省海鹽縣向陽(yáng)小學(xué) ? 314300)

      猜你喜歡
      數(shù)量關(guān)系單價(jià)
      如何求單價(jià)
      嘟嘟熊家的百貨商店(二十四)——單價(jià)是多少
      解決問(wèn)題有技巧
      算單價(jià)
      找準(zhǔn)標(biāo)準(zhǔn)量是正確解答分?jǐn)?shù)(百分?jǐn)?shù)) 三種類型應(yīng)用題的關(guān)鍵
      淺論數(shù)形結(jié)合思想及其應(yīng)用
      東方教育(2016年17期)2016-11-23 10:25:09
      一年級(jí)數(shù)量關(guān)系有效教學(xué)策略的探討
      數(shù)學(xué)教學(xué)中“量感”的教學(xué)探究
      成才之路(2016年25期)2016-10-08 10:43:08
      數(shù)形結(jié)合
      基于能力培養(yǎng)的數(shù)學(xué)問(wèn)題意識(shí)探究
      成才之路(2016年12期)2016-05-09 10:39:48
      嘉禾县| 乌鲁木齐市| 松潘县| 紫阳县| 建始县| 浦县| 湛江市| 晋城| 离岛区| 枣强县| 沐川县| 嘉善县| 堆龙德庆县| 阿城市| 新乡县| 绥芬河市| 霍邱县| 靖安县| 绥化市| 平阳县| 太湖县| 赤城县| 洛隆县| 泰州市| 开化县| 金平| 鞍山市| 青龙| 合作市| 紫金县| 新疆| 镇沅| 南木林县| 泸州市| 达孜县| 永安市| 修水县| 义马市| 静海县| 鲁甸县| 崇礼县|