• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      變換思路難變易

      2022-01-01 08:07:59王麗芳
      數(shù)學小靈通·3-4年級 2022年11期
      關(guān)鍵詞:先求李師傅原價

      □王麗芳

      有些數(shù)學問題,按常規(guī)的思路,不是解答煩瑣,就是難以解答。如果不拘一格,變換思路,常能化難為易。

      例1海洋館正常票價為316元/張,網(wǎng)上的團購價為166元/張,王阿姨團購了5張票,你知道她節(jié)省了多少錢嗎?

      方法一:

      先求出正常總票價是316×5=1580(元),再求出網(wǎng)上團購總票價是166×5=830(元),最后求出網(wǎng)上團購總票價比正常總票價少(節(jié)省了)1580-830=750(元)。

      方法二:

      先求出每張網(wǎng)上團購票價比每張正常票價便宜316-166=150(元),再求出網(wǎng)上團購總票價比正??偲眱r便宜(節(jié)省了)150×5=750(元)。

      例2李師傅5分鐘加工零件12個。照這樣計算,他半小時能加工零件多少個?

      通常先用除法算出李師傅每分鐘加工多少個零件,再用乘法算出他半小時,即30分鐘能加工多少個零件,因12除以5有余數(shù),目前還不能算出李師傅每分鐘加工多少個零件。

      怎么辦?可以根據(jù)30是5的30÷5=6倍,即30分鐘里有6個5分鐘,推算出李師傅半小時能加工零件12×6=72(個)。

      例3張老師到書店買練習冊,原價每本18元,他帶的錢可以買4本?,F(xiàn)在書店搞促銷活動,每本售價是原價的一半。張老師帶的錢可以買多少本?

      方法一:

      先根據(jù)“原價每本18元,他帶的錢可以買4本”,求出張老師所帶的錢是18×4=72(元),再根據(jù)促銷活動“每本售價是原價的一半”,求出每本促銷價為18÷2=9(元),最后求出張老師帶的錢可以買72÷9=8(本)。

      方法二:

      根據(jù)促銷價是原價的一半,可知原來買1本的錢,現(xiàn)在可以買2本,因此,原來買4本的錢,現(xiàn)在可以買4×2=8(本)。

      猜你喜歡
      先求李師傅原價
      男子長期喝酒長出“象鼻子”
      是賺還是虧
      求油和壺的重量
      暖心紙條
      如何計算打折銷售問題
      藍月亮洗衣液 廠家直銷 前100名還贈送原價798元《四快高效學習法》一套
      燈籠填數(shù)
      流水的學生,鐵打的“李師傅”
      工友(2016年3期)2016-04-20 06:34:49
      撞寵物狗逃跑也算“肇事逃逸”
      新傳奇(2015年35期)2015-04-29 00:44:03
      巧解周期數(shù)列
      樟树市| 镇巴县| 眉山市| 岢岚县| 大洼县| 安远县| 泸定县| 大城县| 安徽省| 沂源县| 永福县| 沙坪坝区| 瑞丽市| 平阴县| 柳江县| 宁南县| 温宿县| 象州县| 新野县| 安乡县| 天柱县| 东方市| 武川县| 涿州市| 长沙市| 沾化县| 汤原县| 定襄县| 民县| 肃宁县| 望城县| 治多县| 仙桃市| 连云港市| 井陉县| 桂阳县| 左云县| 黄冈市| 沙河市| 衡南县| 玉田县|