• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      淺析“營改增”對技術(shù)服務(wù)項(xiàng)目利潤的影響

      2013-09-14 08:07:16石洪軍
      關(guān)鍵詞:合同額教育費(fèi)應(yīng)納稅額

      石洪軍

      引言

      從2013年8月1日起開始,“營改增”全國擴(kuò)圍正式落地實(shí)施。所謂“營改增”,就是以前繳納營業(yè)稅的應(yīng)稅項(xiàng)目改成繳納增值稅,增值稅就是對于產(chǎn)品或者服務(wù)的增值部分納稅。這是我國稅收制度的一項(xiàng)重大變革,從制度上解決了營業(yè)稅制下“道道征收,全額征稅”的重復(fù)征稅問題,實(shí)現(xiàn)增值稅稅制下的“環(huán)環(huán)征收、層層抵扣”。

      一、增值稅與營業(yè)稅區(qū)別

      ?

      舉一特例:A公司對外簽訂一項(xiàng)技術(shù)服務(wù)合同10萬元,同時(shí),假設(shè)A公司把這項(xiàng)技術(shù)服務(wù)委托B公司來做,合同額10萬元,A公司中間不賺取利潤。(A公司和B公司同處某地級(jí)市區(qū),均為一般納稅人,營業(yè)稅率5%、城建稅率7%、教育費(fèi)附加3%、地方教育費(fèi)附加2%。)

      (一)繳納營業(yè)稅情況下

      A公司負(fù)擔(dān)的稅金=100000×5.6%(綜合稅率)=5600(元),雖然A公司中間沒有賺取利潤,但是依然要交5600元的稅金。

      B公司負(fù)擔(dān)的稅金=100000×5.6%=5600(元),即每一環(huán)節(jié)都要納稅。

      (二)繳納增值稅情況下

      A公司在中間沒有賺取利潤,不用繳納增值稅,即“不增值,不納稅”。銷項(xiàng)稅=100000÷1.06×6%=5660元;進(jìn)項(xiàng)稅=100000÷1.06×6%=5660元,應(yīng)納稅額=銷項(xiàng)稅-進(jìn)項(xiàng)稅=0。B公司負(fù)擔(dān)的稅金取決于它賺取利潤的多少。

      二、“營改增”后,對技術(shù)服務(wù)項(xiàng)目利潤的影響

      對現(xiàn)代服務(wù)業(yè)來說,“營改增”稅制改革有利于促進(jìn)服務(wù)業(yè)專業(yè)分工,提高盈利能力。營業(yè)稅改征增值稅,對于服務(wù)業(yè)來說,消除了重復(fù)征稅,促進(jìn)企業(yè)放下包袱,向細(xì)分化和專業(yè)化邁進(jìn),提高盈利能力?,F(xiàn)代服務(wù)業(yè)中的研發(fā)和技術(shù)服務(wù)行業(yè)屬于知識(shí)性、技術(shù)性行業(yè),在科技創(chuàng)新、技術(shù)進(jìn)步方面發(fā)揮著重要作用,“營改增”后,對技術(shù)服務(wù)項(xiàng)目收入、利潤的影響將會(huì)是怎樣的,筆者將舉例說明。

      舉例1:A公司與客戶簽訂一項(xiàng)技術(shù)服務(wù)合同,合同額10萬元,項(xiàng)目已完成,共發(fā)生成本5.44萬元,假設(shè)無往來款項(xiàng)。

      (一)繳納營業(yè)稅情況下

      收入=合同額=100000元

      應(yīng)納稅額=營業(yè)稅(5%)+城建稅(營業(yè)稅的7%)+教育費(fèi)附加(營業(yè)稅的5%)

      稅額=100000×5.6%(綜合稅率)=5600元。

      項(xiàng)目利潤=收入-成本-稅金=100000-54400-5600=40000元

      (二)繳納增值稅情況下,如果此項(xiàng)目成本費(fèi)用中沒有可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額

      收入=合同額 -銷項(xiàng)稅 =100000÷1.06=94340元

      應(yīng)納稅額=增值稅+城建稅+教育費(fèi)附加

      銷項(xiàng)稅=100000÷1.06×6%=5660元

      進(jìn)項(xiàng)稅=0

      城建稅=(銷項(xiàng)稅-進(jìn)項(xiàng)稅)×7%=5660×7%=396元

      教育費(fèi)附加=(銷項(xiàng)稅-進(jìn)項(xiàng)稅)×5%=5660×5%=283元

      所以,應(yīng)納稅額=5660+396+283=6339元

      項(xiàng)目利潤 =收入-成本-稅金 =(100000-5660)-54400-396-283=39261元。

      綜上1、2所述,一項(xiàng)10萬元的技術(shù)服務(wù)項(xiàng)目,在成本費(fèi)用不變的情況下。“營改增”后,如果沒有可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅,項(xiàng)目負(fù)擔(dān)的稅金增加6339-5600=739元,項(xiàng)目利潤減少739元。

      (三)繳納增值稅情況下

      如果54400元成本費(fèi)用中有可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額660元,那么成本費(fèi)用為54400-660=53740元

      收入=合同額-銷項(xiàng)稅=100000÷1.06=94340元

      應(yīng)納稅額=增值稅(銷項(xiàng)稅-進(jìn)項(xiàng)稅)+城建稅(增值稅的7%)+教育費(fèi)附加(增值稅的5%)

      銷項(xiàng)稅=100000÷1.06×6%=5660元

      進(jìn)項(xiàng)稅=660元

      增值稅=銷項(xiàng)稅-進(jìn)項(xiàng)稅=5660-660=5000元

      城建稅=增值稅×7%=(5660-660)×7%=350元

      教育費(fèi)附加=增值稅×5%=(5660-660)×5%=250元

      所以,應(yīng)納稅額=5000+350+250=5600元

      項(xiàng)目利潤=收入-成本-稅金=(100000-5660)-(54400-660)-350-250=40000元。

      結(jié)論:“營改增”后,在合同額不變的情況下,要想消除“營改增”對項(xiàng)目利潤的影響,報(bào)銷成本費(fèi)用時(shí)就必須取得增值稅專用發(fā)票。如果取得660元的進(jìn)項(xiàng)稅,就能達(dá)到“營改增”之前的利潤水平,660元進(jìn)項(xiàng)稅是個(gè)臨界點(diǎn)。

      (四)計(jì)算尋找兩種稅制下項(xiàng)目利潤相等的無差別點(diǎn)

      在繳納增值稅的情況下,成本費(fèi)用中抵扣多少進(jìn)項(xiàng)稅可以達(dá)到營改增之前的利潤水平呢?假設(shè)合同額100000元,成本費(fèi)用為X,進(jìn)項(xiàng)稅為Y。

      計(jì)算如下:

      100000-X-100000×5.6%=100000÷1.06-(X-Y)-(100000÷1.06×6%-Y)12%

      解得Y=660.38元,換算為百分百為660.38÷100000=0.66%。

      因此,當(dāng)能夠取得增值稅專用發(fā)票金額占合同額的比例為0.66%時(shí),兩種稅制形式下項(xiàng)目利潤相等。以0.66%為臨界點(diǎn),當(dāng)比例低于0.66%時(shí),交納營業(yè)稅有利,當(dāng)比例高于0.66%交納增值稅有利。

      三、對營改增企業(yè)的幾條建議

      (一)企業(yè)應(yīng)加強(qiáng)自身管理

      要對部分管理流程進(jìn)行梳理,要適當(dāng)調(diào)整相關(guān)部門的職責(zé)分工,尤其是要設(shè)置更強(qiáng)有力的稅務(wù)專管崗位。積極開展對增值稅的研究,在合理范圍內(nèi)進(jìn)行稅收籌劃。針對企業(yè)特點(diǎn),探索營改增后企業(yè)發(fā)展和利潤的組成形式來適應(yīng)市場變化,盡量降低營改增對企業(yè)造成的不利影響。

      (二)在企業(yè)內(nèi)部加大宣傳“營改增”稅收政策的力度

      使一線業(yè)務(wù)人員、研發(fā)人員了解相關(guān)知識(shí),報(bào)銷成本費(fèi)用時(shí)盡量取得增值稅專用發(fā)票。進(jìn)項(xiàng)稅越大,成本費(fèi)用就越低,利潤就相應(yīng)提高。如汽車加油費(fèi)、汽車修理費(fèi)、版面費(fèi)、技術(shù)服務(wù)費(fèi)、資料費(fèi)、辦公費(fèi)、信息技術(shù)服務(wù)費(fèi)、廣告服務(wù)費(fèi)等都可以取得進(jìn)項(xiàng)稅發(fā)票。

      (三)適時(shí)調(diào)整服務(wù)定價(jià)機(jī)制

      研發(fā)和技術(shù)服務(wù)行業(yè)定價(jià)機(jī)制較靈活,在不能取得進(jìn)項(xiàng)稅的情況下,如想保持項(xiàng)目利潤不變,也可在簽訂合同的時(shí)候適當(dāng)提高合同額。因開具的是增值稅專用發(fā)票,有些客戶可以抵稅。

      總結(jié)

      總體而言,“營改增”后,企業(yè)實(shí)際稅負(fù)加重或減輕主要取決于企業(yè)自身的發(fā)展階段、所處的市場地位、享受的稅收優(yōu)惠政策和成本結(jié)構(gòu)。研發(fā)和技術(shù)服務(wù)行業(yè)應(yīng)充分利用營改增政策帶來的機(jī)遇,努力降低企業(yè)稅收成本、優(yōu)化管理流程、提升企業(yè)管理創(chuàng)新、增強(qiáng)企業(yè)發(fā)展能力。

      [1]李嘉亮.在迎接營改增挑戰(zhàn)中實(shí)現(xiàn)管理突圍.《中國會(huì)計(jì)報(bào)》2013年年6月21日第12版.

      [2]財(cái)政部國家稅務(wù)總局負(fù)責(zé)人就營業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)答記者問.2011年11月17日.

      猜你喜歡
      合同額教育費(fèi)應(yīng)納稅額
      教育費(fèi)附加制度改革探討
      17.1%
      增值稅改革后納稅人類型的稅收籌劃
      建工集團(tuán)應(yīng)該如何應(yīng)對“營改增”
      解除收養(yǎng),養(yǎng)了白養(yǎng)?
      財(cái)政部:營改增試點(diǎn)期間不動(dòng)產(chǎn)租賃按5%征稅
      計(jì)算工資薪金個(gè)人所得稅的方法探究
      子女撫養(yǎng)費(fèi)之外,可否另行要求教育費(fèi)
      伴侶(2014年12期)2014-04-29 22:14:49
      我應(yīng)當(dāng)負(fù)擔(dān)嗎
      故事林(2007年8期)2007-05-14 15:37:49
      理塘县| 桐乡市| 耿马| 星座| 故城县| 巴南区| 星座| 秦安县| 揭西县| 石棉县| 神池县| 奉新县| 天柱县| 绥滨县| 谢通门县| 新营市| 潜山县| 商南县| 文登市| 吴忠市| 农安县| 交城县| 庆元县| 台州市| 沅江市| 杂多县| 庆云县| 大宁县| 临漳县| 屏东市| 托里县| 温泉县| 宜君县| 门源| 日土县| 普洱| 砚山县| 彝良县| 巴中市| 香港 | 舞钢市|