風(fēng)不玄
超市正在舉辦促銷活動(dòng),顧客們提著購物筐搶購貨物,十分擁擠。小曼跟著媽媽去湊熱鬧。
“媽媽,我想吃香腸!”小曼一轉(zhuǎn)身就看到了自己最愛吃的香腸。不過小曼走近一看,今天的香腸不是一根根單獨(dú)賣了,而是改為把幾根香腸組合在一起,一捆捆地賣,這樣一來,幾根香腸的總價(jià)肯定是比一根香腸的價(jià)格貴好多。
小曼心想:這下糟了,媽媽估計(jì)不會(huì)給我買香腸了。不過她還是去找媽媽,看看媽媽會(huì)不會(huì)給自己買香腸。結(jié)果媽媽聽完二話不說,就往購物筐里放了兩捆香腸,一邊笑一邊說道:“剛好今天香腸便宜,那就順便多買一點(diǎn),留著以后吃?!?/p>
小曼覺得很奇怪,便問媽媽:“今天的香腸難道不是更貴了?”
媽媽說:“是更便宜了!一根香腸原價(jià)是1元,現(xiàn)在五根一起賣的價(jià)格是4.5元。每根香腸的單價(jià)是0.9元!”
“真的嗎?”小曼在心里默默地計(jì)算了一遍,果然,今天香腸的單價(jià)更便宜。于是小曼又不解地問媽媽:“為什么把很多根香腸綁在一起賣更便宜呢?”
其實(shí)“便宜”是相對的,更準(zhǔn)確的形容詞應(yīng)該是“實(shí)惠”。超市將一些商品捆綁銷售的時(shí)候,往往是商品比較優(yōu)惠的時(shí)候,此時(shí)顧客們就能買到比平時(shí)價(jià)格更低的商品。
如果某件商品是我們總要買的,并且這件商品的保質(zhì)期比較久,那我們就可以趁著超市做促銷活動(dòng)的時(shí)候,多存一些,這樣也能降低我們的生活成本。
單價(jià)算一算
超市的理貨員對于商品的捆綁也是有選擇的。就像小曼見到的捆綁起來的香腸那樣,平時(shí)媽媽每次來超市給她買這一種香腸,一根會(huì)花1元。但這次買香腸只能買五根,不能只買一根,買五根香腸會(huì)花4.5元,看起來的確比只買一根香腸花錢多。不過,如果這些香腸的保質(zhì)期比較久,就能存起來慢慢食用,也就是相當(dāng)于提前購買這些香腸。這樣的購買方式,相當(dāng)于每次來超市,媽媽只花了0.9元就能給小曼買到一根香腸。長遠(yuǎn)看來,她們購物的總費(fèi)用就會(huì)減少。
捆綁銷售的不同形式
有時(shí)候,大家會(huì)在超市里見到一些保質(zhì)期較短、或者快到保質(zhì)期的商品,互相捆綁在一起,并用優(yōu)惠的價(jià)格來吸引消費(fèi)者。比如牛奶,牛奶的保質(zhì)期一般是比較短的,如果將牛奶與某種贈(zèng)品捆綁銷售,許多顧客就會(huì)選擇購買有贈(zèng)品的這些牛奶。這樣一來,超市就能在短期售完這些牛奶。再比如一些小型的便利店里,客人購買一個(gè)三明治或者飯團(tuán)后,再花一塊錢就可以買一瓶原價(jià)為幾塊錢的飲料。這種捆綁銷售方式,降低了商品的單價(jià),更能激起顧客的購買欲望。
超市為什么會(huì)進(jìn)行捆綁銷售?
看到這兒,你可能會(huì)有這樣的疑問:超市進(jìn)行這樣的捆綁銷售,難道不會(huì)虧本嗎?比如,一根香腸的總成本是0.4元,當(dāng)香腸以每根1元的價(jià)格賣出去的時(shí)候,每根的利潤為0.6元。當(dāng)香腸五根捆綁在一起售賣的時(shí)候,每根的單價(jià)為0.9元,此時(shí)的利潤就只有0.5元。這樣看來,超市的利潤不是少了嗎?
表面上看,超市是不惜“犧牲”自己的利潤把貨物賣出去。而事實(shí)上,這是超市吸引客流量的一種方式。當(dāng)顧客在逛超市時(shí),看到一些生活必需品的價(jià)格比平時(shí)便宜,難免會(huì)產(chǎn)生購買的想法。
如果一家超市在不做促銷活動(dòng)的情況下,某個(gè)時(shí)間段只有100位顧客進(jìn)店,當(dāng)這家超市開始做促銷活動(dòng)時(shí),在同一個(gè)時(shí)間段進(jìn)店光顧的顧客,可能增加至200位。對超市來說,放棄一點(diǎn)自身的利潤能吸引更多的顧客,最終的總營業(yè)額以及總利潤也會(huì)增加。
促銷過后的超市,還會(huì)賺錢嗎?
如果小曼每天去超市買一根香腸,十天一共買十根,那么超市的收入為10元。當(dāng)香腸開始捆綁銷售時(shí),小曼買一次性買十根,超市的收入為9元。咦,超市不還是虧了嗎?顧客的需求會(huì)因?yàn)榇黉N而被提前滿足,這樣超市還會(huì)賺嗎?
如果商品臨近保質(zhì)期賣不出去,超市會(huì)更愿意降低利潤來將商品售出,收回保本的錢。如果香腸的保質(zhì)期只剩下三天,而小曼依舊以每天一根的速度來購買香腸,超市只能賣出三根。如果將香腸捆綁售賣,小曼發(fā)現(xiàn)香腸鄰近保質(zhì)期但又很便宜,可能會(huì)出于節(jié)約的心理進(jìn)行購買,并且決定一天吃兩根香腸,或者將買來的香腸分給全家人一起享用,這樣超市就能賣出更多的香腸。
生活中的捆綁
銷售真不少
生活中有很多商家為了吸引顧客,會(huì)進(jìn)行捆綁銷售,并且會(huì)讓商品的單價(jià)“看”起來很便宜。例如甜品店里的面包、蛋糕等食物,偶爾會(huì)有第二份半價(jià)的活動(dòng)。若一個(gè)面包的單價(jià)是12元,成本是2元,即使第二份面包的售價(jià)為6元,商家也還是會(huì)獲得4元的利潤。
再比如辦理時(shí)長為2年的手機(jī)話費(fèi)套餐,就可以送一部手機(jī)。這個(gè)方案在顧客的角度看起物超所值,因?yàn)槭謾C(jī)相當(dāng)于是白送的。但運(yùn)營商并沒有虧本,他們已經(jīng)成功讓顧客辦理了一個(gè)時(shí)長為兩年的手機(jī)話費(fèi)套餐,這個(gè)套餐的利潤早就超過那部手機(jī)的價(jià)格了。
在生活中,你還發(fā)現(xiàn)了哪些捆綁銷售呢?趕快說給我們聽吧!另外,試著制定一個(gè)屬于自己的購物計(jì)劃單。這樣不光能記住自己要買的東西,還能一目了然地看到所買商品的價(jià)格,如果我們稍加計(jì)算,也許就能為自己節(jié)省不少的錢喲!