• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      上好數(shù)學(xué)課的三要素

      2020-10-21 16:25:45李曉兵
      新教育時代·學(xué)生版 2020年1期
      關(guān)鍵詞:符合要求分式加減法

      李曉兵

      數(shù)學(xué),在不少學(xué)生的眼中是無趣的、無聊的、無奈的……如何上好一堂數(shù)學(xué)課,讓學(xué)生逐漸喜歡上數(shù)學(xué)呢?我認(rèn)為應(yīng)努力做好以下三點:

      一、引課——建立數(shù)學(xué)與生活的紐帶

      引課,很重要。如果上課一開始,教師就從實際生活中的問題、現(xiàn)象等引入新課,由于貼近生活,學(xué)生見過或知道一點,能馬上讓學(xué)生集中注意力,提高學(xué)習(xí)興趣,課堂也就有了良好的開端。數(shù)學(xué)知識本身就是源于生活,學(xué)習(xí)的目的就是為了解決生活中的實際問題。

      比如,在九年級上冊學(xué)《概率初步》知識中的“轉(zhuǎn)盤游戲”時,上課鈴一響,老師就拿出道具:一只碗和二顆骰子。學(xué)著街上攤主吆喝:“走過路過千萬不要錯過,碰碰你的運氣,試試你的財氣,5元玩一次,快來快來,平板電腦等你拿!”學(xué)生立馬熱情高漲,都奔“平板電腦”來了。

      二、授課——創(chuàng)建充滿生命力的平臺

      “自主、合作、探究”是我們大力倡導(dǎo)的學(xué)習(xí)方式。希望學(xué)生對數(shù)學(xué)知識深入理解、真正掌握,收獲在“過程與方法中”,并在合作中快樂成長。

      記得在七年級下冊的一次復(fù)習(xí)課上,我給出了這樣一道練習(xí)題:徒弟張叔叔制作了一個如圖所示的模具,若∠A=900,∠B=200,∠D=300,則該模具符合要求??蓭煾低醪粶y得∠BCD=1420,就斷定這個模具不合格,你能說出道理嗎?(圖一)

      圖一

      獨立探究幾分鐘后,學(xué)生開始了熱烈的討論,教室里很“吵”。開始展示了,來看看他們的表演吧。

      學(xué)生王麗花:“若延長DC交AB于點E,則∠BCD=∠B+∠BEC=∠B+∠A+∠D=200+900+300=1400,因此1420不符合要求?!保▓D二)

      做得不錯,和預(yù)想的解法一樣。

      圖二

      學(xué)生艾克拜爾:

      “我的方法與同學(xué)W一樣,不過延長的線不同。延長BC交AD于E,則∠BCD=∠D+∠DEC=∠D+∠A+∠B=300+900+200=1400,同樣1420不符合要求?!保▓D三)

      我們不妨也作為一種方法吧。

      圖三

      學(xué)生張曉光:連接BD,

      則∠ADB+∠ABD=900,而∠ADC+∠ABC=300+200=500,

      所以∠CDB+∠CBD=900-500=400,

      所以∠DCB=1800-400=1400,因此,標(biāo)準(zhǔn)尺寸應(yīng)是=1400,1420不符合要求。(圖四)

      嘿,干脆利落,簡單明了,我不禁暗暗叫絕。

      圖四

      學(xué)生王保利:“過點D作DE∥AB,過點C作CF∥AB,因此DE∥CF,因為∠FCB=∠B=200,∠DCF=1800-∠EDC=1800-(900-300)=1200,所以∠DCB=∠DCF+∠FCB=1200+200=1400,因此1420不符合要求?!保▓D五)

      也是不錯的一種方法。

      圖五

      學(xué)生爾夏提:“我的連線與同學(xué)Z一樣。若∠DCB=1420,則∠DBC+∠BDC=380,那么∠ABD+∠ADB=∠ABC+∠CBD+∠BDC+∠CDA=200+300+380=880,因此∠ABC+∠CBD+∠BDC+∠CDA +∠A =880+900=1780,這不符合三角形內(nèi)角和是1800,從而判定∠DCB是1420不符合要求?!保▓D六)

      哇!他用的是逆向思維來考慮問題。

      圖六

      學(xué)生毛路路:“大家看我的:因為任意四邊形內(nèi)角和是3600,所以∠A所對的角為3600-300-200-900=2200,于是外面這個角應(yīng)該是1400,因此1420不符合要求?!保▓D七)

      我的天!真不可小看我們的學(xué)生,人外有人,天外有天!

      圖七

      下課了,孩子們用他們的智慧構(gòu)建了一個美麗的、金碧輝煌的數(shù)學(xué)殿堂。令人驚喜之余,欣然喟嘆!

      三、總結(jié)——留下繼續(xù)探索的空間

      課堂總結(jié),猶如畫龍點睛,決不能可有可無。先讓學(xué)生對本堂課的知識進行提煉概括,加深理解,形成知識結(jié)構(gòu)框架,再由教師適當(dāng)補充完善,同時拋出下節(jié)課要繼續(xù)探索的新問題,一環(huán)扣一環(huán),使學(xué)生像看連續(xù)劇那樣,急切很想知道下一集的精彩。從而達(dá)到“課結(jié)束,趣猶存”的良好效果。

      如八年級下冊《同分母分式加減法》的課堂總結(jié)中,在學(xué)生總結(jié)后,教師補充:“這節(jié)課我們研究的是同分母分式的加減法,如果分式的分母不同,又該怎樣計算呢?”這樣就激起學(xué)生進一步學(xué)習(xí)的欲望,為下節(jié)課《異分母分式加減法》做好鋪墊。

      總之,只要奔著“一切為了孩子,為了孩子一切”的目的,想著“讓人人都學(xué)有用的數(shù)學(xué),不同的人在數(shù)學(xué)上得到不同的發(fā)展”這一宗旨,精心準(zhǔn)備,必定能上好每一堂數(shù)學(xué)課!

      猜你喜歡
      符合要求分式加減法
      怎樣巧算小數(shù)的加減法
      做好課改“加減法” 提高課改實效
      甘肅教育(2020年17期)2020-10-28 09:02:08
      如何認(rèn)識分式
      理清要求再解答
      加減法的由來
      “放管服”的加減法
      商周刊(2018年17期)2018-08-31 02:20:14
      “9”變成“6”
      1.3 分式
      拆分在分式題中的應(yīng)用
      例談分式應(yīng)用中的大小比較
      县级市| 澳门| 长沙市| 冕宁县| 阿图什市| 吉木乃县| 垫江县| 昂仁县| 东光县| 布拖县| 涟水县| 呼玛县| 桐梓县| 当阳市| 仁化县| 长岛县| 犍为县| 南投县| 旺苍县| 东阿县| 三原县| 望江县| 潼关县| 昆山市| 梧州市| 勐海县| 衢州市| 泌阳县| 达州市| 沂水县| 荆州市| 茌平县| 德化县| 南通市| 平陆县| 宝丰县| 五莲县| 望城县| 都安| 新龙县| 汝州市|