石敦奇
今年,小松鼠家的板栗獲得了大豐收。為培養(yǎng)孩子獨立生活及實踐能力,星期天,媽媽特意要小松鼠跟著自己上街賣板栗。媽媽挑著40斤精心挑選的甲級板栗,小松鼠挑著20斤的乙級板栗。
來到市場,放下?lián)?,媽媽借故說:“喲,我得趕緊上飼料行去,給家里的豬買些飼料。孩子,你先賣著板栗,我很快就來了?!迸R別,媽媽還特別向兒子交代: “記住,甲級板栗12元錢 一斤;乙級板栗8元錢一斤??蓜e弄錯了啊?!?/p>
“我記住了。媽媽,您就放心去吧!”
媽媽剛走,歪嘴猴就來了。只見他擔著兩只籮筐,走到小松鼠的攤位前,問:“喂,誰在賣板栗呀?”
“我?!毙∷墒蟮?。
“怎么個賣法?”
“甲級板栗12元錢一斤,乙級板栗8元錢一斤?!?/p>
“我要是兩種全都買下呢?”
“還是我剛才說的兩種價錢?!?/p>
“ 兩種級別的板栗混在一起賣,平均10元錢一斤,既簡單好算,你又不會吃虧?!?/p>
小松鼠馬上掏出小本子和筆計算起來:
甲級板栗每斤12元,乙級板栗每斤8元。
12+8=20(元),
20÷2=10(元)。
原來兩種板栗的平均賣價就是10元。于是,他對歪嘴猴說:“好吧,就按你說的價錢賣!”
小松鼠將兩種板栗混在一起給歪嘴猴過了秤,一共60斤,10×60=600(元)。
歪嘴猴將600元錢給了小松鼠,挑著板栗走了。歪嘴猴走后,媽媽回來了。小松鼠高興地告訴媽媽賣板栗的經(jīng)過。媽媽說:“孩子,你上當啦。”
“我怎么會上當呢?兩種賣法所得的錢是一樣多的?!?/p>
“你再好好算一算,假如兩種板栗分開賣,你到底一共應該收入多少錢?”
小松鼠再次掏出本子和筆計算起來:
甲級板栗40斤,單價12元,
12×40=480(元);
乙級20斤,單價8元,
8×20=160(元);
480+160=640(元),
640-600=40(元)。
“呀,少得了40元錢!”小松鼠的臉唰得一下子紅了。聰明的小松鼠想了想:“將甲乙兩種賣價不同的板栗數(shù)量互相對調(diào),會得出什么樣的結(jié)果呢?”
甲級20斤,單價12元,
12×20=240(元);
乙級40斤,單價8元,
8×40=320(元);
240+320=560(元)。
600-560=40(元)。
“呀,如果我今天賣的甲級板栗數(shù)量少,乙級板栗數(shù)量多,歪嘴猴也叫我按均價計算賣,我反而會多得40元?!?/p>
小松鼠還不甘心:“對這個問題,我必須摸索出個規(guī)律來?!庇谑?,他又假設兩種不同賣價的板栗數(shù)量一樣多,都設30斤。
分別賣:
甲級12×30=360(元),
乙級8×30=240(元),
360+240=600(元)。
按均價計算賣:
12+8=20(元),
20÷2=10(元),
30+30=60斤,
10×60=600(元)。
“啊,這次所得的錢一樣多?!?/p>
聰明的小讀者,你知道小松鼠摸索出了一個什么樣的規(guī)律嗎?