• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      賣板栗

      2016-05-30 20:25:43石敦奇
      讀寫算·小學中年級版 2016年10期
      關鍵詞:乙級每斤價錢

      石敦奇

      今年,小松鼠家的板栗獲得了大豐收。為培養(yǎng)孩子獨立生活及實踐能力,星期天,媽媽特意要小松鼠跟著自己上街賣板栗。媽媽挑著40斤精心挑選的甲級板栗,小松鼠挑著20斤的乙級板栗。

      來到市場,放下?lián)?,媽媽借故說:“喲,我得趕緊上飼料行去,給家里的豬買些飼料。孩子,你先賣著板栗,我很快就來了?!迸R別,媽媽還特別向兒子交代: “記住,甲級板栗12元錢 一斤;乙級板栗8元錢一斤??蓜e弄錯了啊?!?/p>

      “我記住了。媽媽,您就放心去吧!”

      媽媽剛走,歪嘴猴就來了。只見他擔著兩只籮筐,走到小松鼠的攤位前,問:“喂,誰在賣板栗呀?”

      “我?!毙∷墒蟮?。

      “怎么個賣法?”

      “甲級板栗12元錢一斤,乙級板栗8元錢一斤?!?/p>

      “我要是兩種全都買下呢?”

      “還是我剛才說的兩種價錢?!?/p>

      “ 兩種級別的板栗混在一起賣,平均10元錢一斤,既簡單好算,你又不會吃虧?!?/p>

      小松鼠馬上掏出小本子和筆計算起來:

      甲級板栗每斤12元,乙級板栗每斤8元。

      12+8=20(元),

      20÷2=10(元)。

      原來兩種板栗的平均賣價就是10元。于是,他對歪嘴猴說:“好吧,就按你說的價錢賣!”

      小松鼠將兩種板栗混在一起給歪嘴猴過了秤,一共60斤,10×60=600(元)。

      歪嘴猴將600元錢給了小松鼠,挑著板栗走了。歪嘴猴走后,媽媽回來了。小松鼠高興地告訴媽媽賣板栗的經(jīng)過。媽媽說:“孩子,你上當啦。”

      “我怎么會上當呢?兩種賣法所得的錢是一樣多的?!?/p>

      “你再好好算一算,假如兩種板栗分開賣,你到底一共應該收入多少錢?”

      小松鼠再次掏出本子和筆計算起來:

      甲級板栗40斤,單價12元,

      12×40=480(元);

      乙級20斤,單價8元,

      8×20=160(元);

      480+160=640(元),

      640-600=40(元)。

      “呀,少得了40元錢!”小松鼠的臉唰得一下子紅了。聰明的小松鼠想了想:“將甲乙兩種賣價不同的板栗數(shù)量互相對調(diào),會得出什么樣的結(jié)果呢?”

      甲級20斤,單價12元,

      12×20=240(元);

      乙級40斤,單價8元,

      8×40=320(元);

      240+320=560(元)。

      600-560=40(元)。

      “呀,如果我今天賣的甲級板栗數(shù)量少,乙級板栗數(shù)量多,歪嘴猴也叫我按均價計算賣,我反而會多得40元?!?/p>

      小松鼠還不甘心:“對這個問題,我必須摸索出個規(guī)律來?!庇谑?,他又假設兩種不同賣價的板栗數(shù)量一樣多,都設30斤。

      分別賣:

      甲級12×30=360(元),

      乙級8×30=240(元),

      360+240=600(元)。

      按均價計算賣:

      12+8=20(元),

      20÷2=10(元),

      30+30=60斤,

      10×60=600(元)。

      “啊,這次所得的錢一樣多?!?/p>

      聰明的小讀者,你知道小松鼠摸索出了一個什么樣的規(guī)律嗎?

      猜你喜歡
      乙級每斤價錢
      算價錢
      酸奶的價錢
      冬儲菜價格創(chuàng)5年最低 居民更愛新鮮菜隨買隨吃
      讓大米身價翻番的七種賣法
      DOTA2職業(yè)巡回賽新規(guī):亡羊補牢,晚不晚?
      電子競技(2018年11期)2018-07-30 20:12:50
      成都院取得水利工程檢測單位資質(zhì)等級證書
      水電站設計(2018年4期)2018-03-27 01:08:41
      基于維漢中介語語料庫的乙級詞匯使用分析
      花大價錢就能培養(yǎng)出優(yōu)秀的孩子嗎
      人生十六七(2015年2期)2015-02-28 13:08:04
      分段買蔥
      南京紫金山市場:紅肉雞價格強勢上漲
      武隆县| 富源县| 宜城市| 兴和县| 台安县| 泸州市| 黎平县| 黑龙江省| 曲阳县| 邹城市| 呼和浩特市| 定陶县| 通渭县| 阳山县| 德令哈市| 温宿县| 千阳县| 荔波县| 分宜县| 灵石县| 秦皇岛市| 三都| 武胜县| 内乡县| 榆林市| 云安县| 仁寿县| 合江县| 佛学| 嘉黎县| 金乡县| 麟游县| 海城市| 洞口县| 鲁山县| 淮北市| 彩票| 乌兰察布市| 姚安县| 太湖县| 德保县|