陳振川
從2016年5月1日起,國(guó)家財(cái)稅體制改革把建筑服務(wù)業(yè)納入營(yíng)業(yè)稅改征增值稅范圍,這對(duì)規(guī)范建筑業(yè)發(fā)展起到催化劑的作用。眾所周知建筑業(yè)是營(yíng)業(yè)稅改征增值稅最復(fù)雜,涉及上下游企業(yè)最多的行業(yè)。營(yíng)業(yè)稅改征增值稅后打破了建筑企業(yè)原有的生產(chǎn)、經(jīng)營(yíng)模式。眾多企業(yè)在考慮建設(shè)成本的同時(shí)必須考慮企業(yè)的稅收負(fù)擔(dān),并有無(wú)所適從的感覺(jué)。還好國(guó)家在出臺(tái)政策的同時(shí)考慮到過(guò)渡政策的選擇,這樣才能使更多的企業(yè)有籌劃適應(yīng)的空間。36號(hào)文規(guī)定在2016年4月30日前,已開(kāi)工合同及建設(shè)工程開(kāi)工許可證均可選擇簡(jiǎn)易征收即按3%的稅率征收,從而使2016年5月1日以后開(kāi)工的工程,全部納入一般征稅管理,即按11%的稅率征收。造成新開(kāi)工工程建造成本、稅收的雙壓力,這對(duì)建筑業(yè)本來(lái)就很低的利潤(rùn)有點(diǎn)雪上加霜的感覺(jué),但也為建筑的籌劃提供了廣寬的空間。
由于營(yíng)改增前后政策的變化,在營(yíng)業(yè)稅下是按建筑服務(wù)收入征收3%的營(yíng)業(yè)稅;而在增值稅是為不含稅收入下的價(jià)外稅,如簡(jiǎn)易征收是:工程結(jié)算收入/1.03*3%;一般征收是:工程結(jié)算收入/1.11*11%,現(xiàn)就建筑企業(yè)在以上征收方法下對(duì)利稅的影響做出論述:
假定企業(yè)所得稅都按核定8%的利潤(rùn)率25%的所得稅率計(jì)征,實(shí)際為收入的2%計(jì)征;只分析征收流轉(zhuǎn)稅及附加稅,其他小稅種不加以分析。
又假設(shè)公司接受承建某企業(yè)建安工程合同價(jià)為1000萬(wàn),按建筑企業(yè)成本組成結(jié)構(gòu)即各項(xiàng)成本占比如下:鋼材25%金額250萬(wàn);水泥25%金額250萬(wàn);人工25%金額250萬(wàn);地材5%金額50萬(wàn);機(jī)械使用5%金額50萬(wàn);周轉(zhuǎn)料3%金額30萬(wàn);其他稅費(fèi)及利潤(rùn)12%金額120萬(wàn)。
一、在營(yíng)業(yè)稅下
企業(yè)建筑服務(wù)收入1000萬(wàn),繳納營(yíng)業(yè)稅=1000*3%=30萬(wàn);附加稅=30*12%=3.6萬(wàn);企業(yè)所得稅=1000*8% *25%=20萬(wàn)。各項(xiàng)稅收合計(jì)53.6萬(wàn),稅負(fù)=53.6/1000=5.36%。在以上成本不變的情況下企業(yè)利潤(rùn)=1000-880-30- 3.6=86.4,凈利潤(rùn)=86.4-20=66.4萬(wàn)?,F(xiàn)金流=1000-880-30-3.6-20=66.4萬(wàn)
二、在增值稅簡(jiǎn)易征收下
企業(yè)建筑服務(wù)收入1000萬(wàn),應(yīng)納稅收入=1000/1.03=970.87萬(wàn),繳納增值稅=970.87*3%=29.12萬(wàn);附加稅=29.12*12%=3.49萬(wàn);企業(yè)所得稅=970.87*8%*25%=19.42萬(wàn)。各項(xiàng)稅收合計(jì)52.03萬(wàn),稅負(fù)=52.03/1000= 5.2%,在以上成本不變的情況下企業(yè)利潤(rùn)=970.87-880-3.49=87.38凈利潤(rùn)=87.38-19.42=67.96萬(wàn)?,F(xiàn)金流=1000 -880-29.12-3.49-19.42=67.96萬(wàn)元
三、在增值稅一般征收下
企業(yè)建筑服務(wù)收入1000萬(wàn),應(yīng)納稅收入=1000/1.11=900.9萬(wàn),增值稅銷項(xiàng)稅=900.9*11%=99.1萬(wàn);企業(yè)所得稅=900.9*8%*25%=18.02萬(wàn),由于在營(yíng)業(yè)稅下是核定企業(yè)征收所得稅故取得得原材料都是不含稅的,那么好我們分兩種情況分析1、在全部沒(méi)有取得增值稅專用發(fā)票的情況下企業(yè)應(yīng)繳納增值稅等于銷項(xiàng)稅900.1*11%=99.1萬(wàn),附加稅=99.1*12%=11.89萬(wàn),納稅合計(jì)99.1+11.89+18.02=129.01萬(wàn),稅負(fù)=129.01/1000=12.9%,企業(yè)利潤(rùn)=900.9-880-11.89=9.01萬(wàn),凈利潤(rùn)=9.01-18.02=-9.01,現(xiàn)金流=1000-880 -99.1-11.89-18.02=-9.01萬(wàn)元;2、在全部取得增值稅專用發(fā)票的情況下且全部為一般納稅人,進(jìn)項(xiàng)稅=鋼材250*17%+水泥(商品砼)250*3%+人工費(fèi)250*6%+地材50*3%+機(jī)械使用50*17%+周轉(zhuǎn)料30*17%=42.5+7.5+15+ 1.5+8.5=73.5萬(wàn)。應(yīng)納增值稅=99.1-73.5=25.6萬(wàn);附加稅=25.6* 12%=3.07萬(wàn),合計(jì)繳納稅費(fèi)=25.6+ 3.07+18.02=46.6萬(wàn),稅負(fù)=46.6/1000 =4.66%。企業(yè)利潤(rùn)=900.9-880-3.07= 17.83萬(wàn),凈利潤(rùn)=17.83-18.02=-0.19萬(wàn)元,現(xiàn)金流=1000-880-73.5-25.6- 3.07-18.02=-0.19萬(wàn)。
通過(guò)以上三個(gè)方案4種情況分析可知,除第三方案第1種情況稅負(fù)上升外,無(wú)論在哪種情況下企業(yè)的稅負(fù)都有明顯下降,特別是在簡(jiǎn)易征收下,這是符合國(guó)家財(cái)稅改革初衷,起到了為企業(yè)減稅降負(fù)作用,但我們必須注意到在一般征稅下無(wú)論采取哪種方法,企業(yè)的稅收、凈利和現(xiàn)金流卻在負(fù)增,其原因體現(xiàn)在以下幾方面:1.在營(yíng)業(yè)稅下購(gòu)買的原材料是不含稅的成本支出,在一般征收的情況下如選擇不要專票企業(yè)現(xiàn)金流和凈利都是負(fù)9.01;如選擇全部購(gòu)買進(jìn)項(xiàng)則凈利和現(xiàn)金流負(fù)0.19,出現(xiàn)這種問(wèn)題,是因?yàn)樵鲋刀愂莾r(jià)外稅,企業(yè)前者不要進(jìn)項(xiàng)繳納的增值稅是99.1,后者有進(jìn)項(xiàng)繳納增值稅25.6,兩者之差前者多繳納的附加稅8.82萬(wàn)。2.因一般征稅是采用價(jià)外稅的,我們1000的合同,收入只有1000/1.11 =900.9增值稅99.1,比營(yíng)業(yè)稅30多69.1不是交國(guó)家就是給上游的供應(yīng)商。這是在一般征稅下企業(yè)利潤(rùn)被吞食的原因。
為此要破解建筑業(yè)營(yíng)改增后利潤(rùn)被吞食首先應(yīng)從以下幾方面入手:1.加強(qiáng)原材料的集中采購(gòu)的提高議價(jià)能力,如以上鋼材250為一個(gè)噸單位來(lái)計(jì)算的話,在要求開(kāi)具增值專用發(fā)票下每下降一個(gè)百分點(diǎn),成本就下降2.5,扣除應(yīng)繳納的各項(xiàng)稅費(fèi)0.83,企業(yè)就盡增利潤(rùn)和現(xiàn)金流1.67。2.找到營(yíng)改增后營(yíng)業(yè)稅和增值稅的納稅平衡點(diǎn),這樣可以確保營(yíng)改增后稅負(fù)、利潤(rùn)和現(xiàn)金流平衡。再以上合同為例在營(yíng)業(yè)稅時(shí)繳納營(yíng)業(yè)稅=1000*3%=30萬(wàn),而在增值稅一般征收的增值稅1000*1.11*11%=99.1萬(wàn)。兩者之差=99.1-30=69.1萬(wàn),也就是說(shuō)當(dāng)我們?nèi)〉?9.1萬(wàn)元進(jìn)項(xiàng)稅額時(shí)稅負(fù)是平衡的,取得相關(guān)的材料成本=69.1/11%(為綜合稅率)=628.18萬(wàn)。含稅成本=69.1+628.18=697.28+ 182.72(880-697.28)=880萬(wàn)。這樣產(chǎn)生的現(xiàn)金流=1000-880-30-18.02- 3.6=68.38萬(wàn)。這才是真正意義上的減;稅降負(fù);3.如果企業(yè)能全部取得材料發(fā)票進(jìn)項(xiàng)的情況下,在所得稅方面應(yīng)采取以實(shí)際征繳納企業(yè)所得稅,如在第三方案第2種情況企業(yè)利潤(rùn)才17.83萬(wàn),只需繳納所得稅=17.83*25%=4.45萬(wàn),大大少于核定征收的18.02萬(wàn)不至于企業(yè)虧損。