• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看

      ?

      我用假設(shè)巧解題

      2015-06-16 10:26錢博威
      讀寫算·高年級 2015年6期
      關(guān)鍵詞:現(xiàn)價(jià)訓(xùn)練課總價(jià)

      錢博威

      數(shù)學(xué)思維訓(xùn)練課上,老師出了這樣一道挑戰(zhàn)題:某籃球按每個6元利潤賣出13個的錢數(shù),與按每個11元利潤賣出12個的錢數(shù)一樣多。這種籃球每個成本價(jià)是多少元?

      經(jīng)過思考,同學(xué)們都想到用方程解答。根據(jù)賣出的錢數(shù)一樣多,找到等量關(guān)系:每個6元利潤賣出13個籃球的總價(jià)與每個11元利潤賣出12個籃球的總價(jià)相同。設(shè)籃球的成本價(jià)為x元,列出方程(x+6)€?3=(x+11)€?2,解得x=54,籃球的成本價(jià)是54元。

      還有沒有其他的方法呢?

      我首先想到了假設(shè)法。題中交代“按每個6元利潤賣出13個的錢數(shù),與按每個11元利潤賣出12個的錢數(shù)一樣多”,我假設(shè)每個6元利潤也賣出12個籃球,這樣同樣賣出12個,每個11元利潤比每個6元利潤多獲得(11-6)€?2=60(元),這60元就是以每個6元利潤賣出的第13個籃球的現(xiàn)價(jià),所以,籃球的成本價(jià)是60-6=54(元)。當(dāng)然,也可以假設(shè)以每個11元利潤賣出13個籃球,那么同樣賣出13個,每個6元利潤比每個11元利潤少獲得(11-6)€?3=65(元),這65元就是以每個11元利潤賣出的1個籃球的現(xiàn)價(jià),所以,籃球的成本價(jià)是65-11=54(元)。

      我把自己的想法告訴了同學(xué)們,他們都覺得用假設(shè)法獨(dú)特、巧妙。

      (指導(dǎo)教師 蔡冬?。?

      猜你喜歡
      現(xiàn)價(jià)訓(xùn)練課總價(jià)
      健康養(yǎng)生暢銷書榜單
      “剛需”入市帶動廣州樓市進(jìn)入復(fù)蘇期
      被偷聽的訓(xùn)練課
      思維策略訓(xùn)練課與語文學(xué)科教學(xué)課的結(jié)合
      讓訓(xùn)練課獨(dú)好
      巧用一元一次不等式解決實(shí)際問題
      構(gòu)建完整作文教學(xué)體系,走出作文教學(xué)困境
      跳蚤市場
      跳蚤市場
      宜章县| 樟树市| 禹州市| 溆浦县| 宣武区| 政和县| 区。| 兴山县| 屯留县| 裕民县| 临海市| 福建省| 岳阳市| 南溪县| 轮台县| 高清| 湘西| 滦平县| 卢龙县| 汝州市| 平陆县| 南平市| 安新县| 交城县| 怀远县| 湘潭市| 莆田市| 富裕县| 河西区| 昌宁县| 孟州市| 枣庄市| 镇赉县| 武川县| 确山县| 嘉义市| 建始县| 敖汉旗| 宣恩县| 年辖:市辖区| 五台县|