周榮 李蕓蕓
(廣州商學(xué)院會計學(xué)院,廣東 廣州 510000)
眾所周知,本量利分析所考慮的相關(guān)要素主要包括銷售量、單價、單位變動成本、固定成本、目標利潤等因素。這些要素之間的基本關(guān)系式為:利潤=(單價-單位變動成本)×銷售量-固定成本。對于上述本量利分析的基本關(guān)系式,多數(shù)管理會計教材在構(gòu)建案例時只從靜態(tài)的角度去考慮,假設(shè)其他變量不變,其中一個變量變動,計算出目標利潤。同時,混合成本的分解與本量利分析、變動成本法等相關(guān)知識點各自為政,互相脫節(jié),這也使得財務(wù)學(xué)習(xí)者對于本量利分析方法在實際運用中存在一定的困惑。筆者針對上述情況,特意從企業(yè)連續(xù)經(jīng)營發(fā)展的動態(tài)角度構(gòu)建了一個綜合性案例,把本量利分析中各個互相聯(lián)系的知識點綜合在一起,以供財務(wù)學(xué)習(xí)者實際應(yīng)用時借鑒。
A公司生產(chǎn)單一產(chǎn)品,近5年的財務(wù)資料如下:
表一 A公司近5年相關(guān)財務(wù)數(shù)據(jù)
A公司計劃2×19年銷售收入比2×18年增長20%,單價預(yù)計20元/件,單位產(chǎn)品原材料費用預(yù)計3.5元,單位人工費用預(yù)計2.5元,單位產(chǎn)品維修費用預(yù)計1.8元,固定制造費用預(yù)計220萬元,管理費用與銷售收入之間采用高低點法進行分解預(yù)測,銷售費用與銷售收入之間采用回歸直線法進行分解預(yù)測,財務(wù)費用預(yù)計250萬元,試根據(jù)本量利分析模型預(yù)測2×19年的稅后利潤和基于變動成本法的預(yù)計利潤表。
1.2×19 年預(yù)測銷售量:2,2 00×1 8×(1+20%)∕20=2,376萬件
2,2×19年預(yù)測銷售收入:2,376×20=47,520萬元
3.2×19年預(yù)測原材料費用:2,376×3.5=8,316萬元
4.2×19年預(yù)測人工費用:2,376×2.5=5,940萬元
5.2×19年預(yù)測維修費用:2,376×1.8=4,277萬元
6.2×19年預(yù)測固定制造費用:220萬元
7.2×19年預(yù)測管理費用:
根據(jù)資料可得:500=a+b×(1,000×10)
850=a+b×(2,200×18)
解方程可得:a=382萬,b=1.18%
2×19年管理費用=382+1.18%×47,520=943萬元
其中:固定管理費用=382萬元 變動管理費用=561萬元
8.2×19年銷售費用:
表二 A公司近5年回歸直線法相關(guān)數(shù)據(jù)
2×19年銷售費用=435+5.22%×47,520=2,916萬元
其中:固定銷售費用=435萬元 變動銷售費用=2481萬元
9.2×19年財務(wù)費用:250萬元
10.綜上計算:
2×19年固定成本=220+382+435+250=1,287萬元
2×19年變動成本=8,316+5,940+4,277+561+2,481=21,575萬元
11.2×19年稅前利潤=47,520-21,575-1,287=24,658萬元
12.2×19年所得稅=24,658×25%=6,164.5萬元
13.2×19年稅后利潤=24,658-6,164.5=18,493.5萬元
表三 A公司2×19年度預(yù)計利潤表(變動成本法)
通過上述動態(tài)的本量利綜合案例分析,我們可以較清晰地了解到收入、成本要素因時間和條件的變化而變化,即使是單價、單位變動成本、固定成本也是動態(tài)的,而不是一成不變的,切忌只靜態(tài)地看待收入和成本要素之間的關(guān)系。同時,混合成本分解、本量利分析模型、變動成本法等知識點通過案例綜合聯(lián)結(jié)在一起,為財務(wù)學(xué)習(xí)者在實踐中應(yīng)用提供了借鑒范本。因此,企業(yè)在進行財務(wù)規(guī)劃、經(jīng)營決策時,應(yīng)在一定程度上改變傳統(tǒng)的本量利分析靜態(tài)觀,樹立積極的本量利分析動態(tài)觀。