• 
    

    
    

      99热精品在线国产_美女午夜性视频免费_国产精品国产高清国产av_av欧美777_自拍偷自拍亚洲精品老妇_亚洲熟女精品中文字幕_www日本黄色视频网_国产精品野战在线观看 ?

      義齒加工企業(yè)制定信用政策實(shí)例分析

      2009-04-26 01:46:10陳曉梅
      魅力中國 2009年35期
      關(guān)鍵詞:信用政策應(yīng)收賬款

      陳曉梅

      中圖分類號:TH77文獻(xiàn)標(biāo)識碼:A文章編號:1673-0992(2009)12-092-02

      摘要:在激烈的市場競爭下,義齒加工企業(yè)的應(yīng)收賬款、財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)不斷增加。本文結(jié)合實(shí)例,著重分析了應(yīng)收賬款的成本、信用政策的制定與修正,旨在為義齒加工企業(yè)加強(qiáng)應(yīng)收賬款管理提供一些參考。

      關(guān)鍵詞:義齒加工企業(yè);應(yīng)收賬款;信用政策

      義齒加工企業(yè),是為口腔病人生產(chǎn)義齒的定制加工企業(yè),面對嚴(yán)峻的市場現(xiàn)實(shí),賒銷業(yè)務(wù)日益增多,賬款回收困難日漸凸顯。如何正確衡量信用成本和風(fēng)險(xiǎn),制定合理的信用政策,科學(xué)地將應(yīng)收賬款和財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)降到最低,成為目前大多數(shù)義齒加工企業(yè)亟需解決的一個重要的問題。本文將就此提出一些解決思路:

      一、全面核算應(yīng)收賬款的成本

      制定合理的信用政策,先要估算應(yīng)收賬款的成本,包括以下幾項(xiàng):1、機(jī)會成本,是應(yīng)收賬款作為一項(xiàng)資金占用,使企業(yè)喪失了該部分資金再投資的收入。維持賒銷業(yè)務(wù)的資金占用額與市場資金成本率(一般可按有價(jià)證券利息率)的乘積,為應(yīng)收賬款的機(jī)會成本。應(yīng)收賬款資金占用額=日賒銷額×信用期限×銷售成本率。2、管理成本,是管理應(yīng)收賬款的開支,包括客戶資信調(diào)查費(fèi)用,收賬的差旅費(fèi)、通訊費(fèi)、工資、訴訟費(fèi)以及其他費(fèi)用。3、壞賬成本,是應(yīng)收賬款無法收回,形成的壞賬損失。壞賬成本的大小與應(yīng)收賬款余額正相關(guān)。以上前兩項(xiàng)為應(yīng)收賬款的直接成本,第三項(xiàng)為風(fēng)險(xiǎn)成本,三項(xiàng)之和是企業(yè)的應(yīng)收賬款成本。

      舉例如下:某義齒加工企業(yè),未進(jìn)行應(yīng)收賬款專門管理,2008年銷售額780萬,應(yīng)收賬款平均余額250萬,銷售成本500萬,催款差旅費(fèi)10萬,壞賬損失為應(yīng)收賬款余額的1%,資金成本率選取2007年12月1年期記賬式國債票面年利率3.66%。不考慮增值稅因素,所有銷售均為賒銷。

      經(jīng)測算,應(yīng)收賬款平均周轉(zhuǎn)天數(shù)為120天,銷售成本率為0.64。

      機(jī)會成本=780÷360×120×0.64×0.0366=6萬管理成本=10萬 壞賬成本=250×1%=2.5萬應(yīng)收賬款總成本=6+10+2.5=18.5萬

      二、信用政策的制定

      企業(yè)采用賒銷,可以增加收入,降低產(chǎn)成品的倉儲管理費(fèi)用。義齒加工是定制式生產(chǎn),不存在產(chǎn)成品的庫存與管理成本,應(yīng)收賬款收益僅為增加的收入。義齒加工企業(yè)在衡量應(yīng)收賬款成本與收益的基礎(chǔ)上,從實(shí)際出發(fā)制定以信用標(biāo)準(zhǔn)、信用條件和收賬政策為核心的信用政策是十分必要的。

      1.確定適當(dāng)?shù)男庞脴?biāo)準(zhǔn)。信用標(biāo)準(zhǔn),是對客戶賒銷的最低信用條件,一般用預(yù)期壞賬率表示。企業(yè)要在擴(kuò)大銷售與降低違約風(fēng)險(xiǎn)、收賬費(fèi)用之間作出一個雙贏選擇,確定出適當(dāng)?shù)男庞脴?biāo)準(zhǔn),以適應(yīng)收賬款的風(fēng)險(xiǎn)、收益與成本的對稱性關(guān)系,應(yīng)著重考慮3個因素:①競爭對手。在市場環(huán)境中,企業(yè)要根據(jù)對手的狀況,采取相應(yīng)的信用標(biāo)準(zhǔn),爭取優(yōu)勢地位。②承擔(dān)違約風(fēng)險(xiǎn)的能力。企業(yè)承擔(dān)風(fēng)險(xiǎn)的能力強(qiáng),就可以用較低的信用標(biāo)準(zhǔn)爭取客戶,擴(kuò)大業(yè)務(wù)。反之,只能執(zhí)行嚴(yán)格的信用標(biāo)準(zhǔn),降低違約風(fēng)險(xiǎn);③客戶資信程度。義齒加工企業(yè)的客戶分為大型綜合醫(yī)院、大型口腔醫(yī)院、小型醫(yī)院、私立醫(yī)院、私營門診幾類。前三類客戶的公信力和收入較高,資信程度較好;針對后兩類客戶,應(yīng)從信用品質(zhì)、償付能力、資本、抵押品和經(jīng)濟(jì)狀況等方面盡可能詳細(xì)地了解信息,進(jìn)行等級評價(jià),對客戶的拒付風(fēng)險(xiǎn)作出準(zhǔn)確判斷。

      2.實(shí)施具體的信用條件。決定給予客戶信用優(yōu)惠時(shí),企業(yè)就要向客戶提出包括信用期限、折扣條件、信用額度的具體信用條件。

      (1)信用期限,是企業(yè)允許的貨款賒欠時(shí)限。必須選擇一個適當(dāng)?shù)男庞闷谙?使得應(yīng)收賬款收益達(dá)到最大。

      按照上例給出其他信用期限數(shù)據(jù),銷售成本率為64% ,利潤率為15%:

      A方案下:應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=360÷90=4 應(yīng)收賬款平均余額=780×(1-2%)÷4=191萬應(yīng)收賬款機(jī)會成本=191×0.64×0.0366=4.5萬 管理成本=4+3=7萬 壞賬成本=191×0.3%=0.6萬

      應(yīng)收賬款總成本=4.5+7+0.6=12.1萬減少的利潤=780×2%×15%=2.3萬

      該方案總收益=18.5-12.1-2.3=4.1萬

      B方案下:應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)次數(shù)=360÷60=6應(yīng)收賬款平均余額=780×(1-10%)÷6=117萬 應(yīng)收賬款機(jī)會成本=117×0.64×0.0366=2.7萬管理成本=8萬壞賬成本=117×0.1%=0.1萬元 應(yīng)收賬款總成本=2.7+8+0.1=10.8萬減少的利潤=780×10%×15%=11.7萬

      該方案總收益=18.5-10.8-11.7=-4萬

      通過與原方案的比較分析,過長或過短的信用期限都不合適,原有管理過于松散,回款時(shí)間過長,成本較高;B方案由于信用期限過短,導(dǎo)致應(yīng)收賬款成本的降低不能彌補(bǔ)利潤的減少額。此例中,A方案是合理的選擇。

      (2)折扣條件,是指給予在規(guī)定期限內(nèi)提前付款客戶一定折扣的方法。這就促使客戶提前付款,企業(yè)在減少資金占用成本的同時(shí)喪失了部分收益。折扣的期限和程度,應(yīng)根據(jù)自身需要,在比較信用成本收益的基礎(chǔ)上,擇定一個期量結(jié)合的最佳方案。

      按照上例選定的A方案,總銷售額為764.4萬,給出2個折扣條件及數(shù)據(jù):

      應(yīng)收賬款平均余額=191×63÷90=133.7萬

      應(yīng)收賬款機(jī)會成本=133.7×0.64×0.0366=3.1萬 管理成本=4+3-1=6萬壞賬成本=133.7×0.3%=0.4萬應(yīng)收賬款總成本=3.1+6+0.4=9.5萬

      現(xiàn)金折扣=764.4×20%×0.4%+764.4×50%×0.2%=1.4萬

      與A方案相比,該方案的收益=12.1-9.5-1.4=1.2萬

      A-2方案下: 應(yīng)收賬款平均周轉(zhuǎn)天數(shù)=0.3×30+0.6×60+0.1×90=54天

      應(yīng)收賬款平均余額=191×54÷90=114.6萬

      應(yīng)收賬款機(jī)會成本=114.6×0.64×0.0366=2.7萬管理成本=4+3-1=6萬壞賬成本=114.6×0.3%=0.3萬應(yīng)收賬款總成本=2.7+6+0.3=9萬

      現(xiàn)金折扣=764.4×30%×0.6%+764.4×60%×0.4%=3.2萬

      與A方案相比,該方案收益=12.1-9-3.2=-0.1萬

      通過與A方案比較分析,給予折扣越大,應(yīng)收賬款回收就越快,應(yīng)收賬款成本就越小,折扣成本就越大。適合的折扣條件應(yīng)使減少的應(yīng)收賬款成本大于折扣成本。此例中,A-1方案是合理的選擇。

      (3)信用額度,是企業(yè)根據(jù)經(jīng)營情況和每個客戶的資信程度規(guī)定的允許給予該客戶的最大賒銷額。對于每一客戶,只要其賒銷額不超過信用額度,便可視為正常。如果某客戶賒銷額達(dá)到信用額度,并持續(xù)擴(kuò)大,便應(yīng)重新對其進(jìn)行信用分析。

      義齒加工企業(yè)收入金額,是在加工完成后才能確定的。因此,信用額度應(yīng)按照客戶上期月均加工量、信用期限折算的月數(shù)與修正系數(shù)的乘積來確定。修正系數(shù),按每一客戶業(yè)務(wù)增長幅度和資信程度共同確定。業(yè)務(wù)增長幅度、資信程度越高,修正系數(shù)也越高。公立醫(yī)院這類客戶,義齒的最終消費(fèi)者(病人),在治療完成前已將費(fèi)用支付,不存在最終銷售不能完成的情況,同時(shí)其資信程度較高,賒銷的資金風(fēng)險(xiǎn)較小,在該類客戶加工量未發(fā)生萎縮的情況下,修正系數(shù)可大于等于1。私營門診客戶,因風(fēng)險(xiǎn)意識、技術(shù)水平不高等原因,可能發(fā)生病人拒付費(fèi)用最終銷售不能完成,且資信程度較低,發(fā)生拖欠和賴賬的可能性較高,對于這類客戶,修正系數(shù)的最大值應(yīng)小于1。

      三、信用政策的評估和修正

      隨著市場、企業(yè)、客戶的不斷變化,原有信用政策可能不適應(yīng)新的情況,企業(yè)應(yīng)定期對信用政策作出評估,及時(shí)修正。下列指標(biāo)可以作為評價(jià)信用政策效率的因素:

      1.銷售未清賬期(DSO),是一定時(shí)期內(nèi)企業(yè)應(yīng)收賬款的平均回收期,即該時(shí)期內(nèi)的應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù),公式為:DSO=期末應(yīng)收賬款余額÷本期銷售總額(信用銷售總額)×本期銷售天數(shù)。DSO越小,表示應(yīng)收賬款流通速度越快。企業(yè)分析該指標(biāo),可以判斷出應(yīng)收賬款變化的原因,是銷售額變動,還是例如授信的松緊變動等其他因素導(dǎo)致的。它還反映了企業(yè)信用安全管理和應(yīng)收賬款管理的效率,通過它與制定信用政策預(yù)期應(yīng)收賬款平均周轉(zhuǎn)天數(shù)的比較,來評估信用政策和應(yīng)收賬款管理的匹配程度。

      前例義齒加工企業(yè),某季度銷售總額為300萬元,該季末應(yīng)收賬款余額為200萬元,那么,DSO = 200÷300×(3×30天)=60天。 說明該企業(yè)在此季度的銷售未清賬期為60天,即按照目前的收款進(jìn)度,再有60天200萬元的應(yīng)收賬款應(yīng)全部回收,比A-1方案的信用政策預(yù)期應(yīng)收賬款平均周轉(zhuǎn)天數(shù)63天,減少3天,說明信用管理達(dá)到了預(yù)期目標(biāo)。如在隨后的DSO上升,表示賬款回收變緩,信用管理水平下降。此外,DSO數(shù)值不應(yīng)與預(yù)期目標(biāo)天數(shù)差距過大,如差距過大,就應(yīng)分析是信用政策不合理、還是信用管理不善造成的。

      2.貨款回收率,是本期收回的款項(xiàng)占本期可收回款項(xiàng)的比率,該指標(biāo)的分析前提是所有銷售業(yè)務(wù)均通過應(yīng)收賬款反映。其公式為:報(bào)告期內(nèi)貨款回收率=(期初應(yīng)收賬款+本期應(yīng)收賬款發(fā)生額-期末應(yīng)收賬款)/(期初應(yīng)收賬款+本期應(yīng)收賬款發(fā)生額)。分析該指標(biāo),可以考核企業(yè)貨款的回收水平和信用政策效率,為降低應(yīng)收賬款成本,提升管理效率,檢測信用政策的合理性提供依據(jù)。

      前例A-1方案,可以測算出信用政策預(yù)期的貨款回收率=(133.7+764.4-133.7)÷(133.7+764.4)=0.85。在該信用政策的執(zhí)行過程中,如該指標(biāo)接近0.85,那么企業(yè)信用政策和管理手段是合理的。當(dāng)該指標(biāo)出現(xiàn)較大變動時(shí),意味著信用政策或者管理出現(xiàn)紕漏需要進(jìn)行調(diào)整。

      3.壞賬率, 在不同的行業(yè)、企業(yè)、交易條件下,壞賬率均不相同。企業(yè)應(yīng)在行業(yè)內(nèi)橫向比較,在企業(yè)內(nèi)部縱向比較。壞賬率超過了行業(yè)水平,或持續(xù)上升,代表信用政策過于膨脹,應(yīng)及時(shí)調(diào)整,防止過分的信用風(fēng)險(xiǎn)給企業(yè)造成損失;如壞賬率過低,則應(yīng)審視信用政策是否過于保守。 4.逾期賬款率,表明某一時(shí)期末逾期賬款占應(yīng)收賬款的比率。在管理穩(wěn)定情況下,該指標(biāo)出現(xiàn)大幅增減,就應(yīng)對信用政策做出相應(yīng)修正。

      義齒加工企業(yè),在收入、管理水平、客戶情況穩(wěn)定的情況下,每年進(jìn)行一次評估和修正即可。當(dāng)收入、客戶大幅變動,或壞賬率突然增加時(shí),應(yīng)立即對信用政策進(jìn)行評估,做出是否需要修正的判斷。對需要修正的部分,按照新的目標(biāo)和情況制定信用政策。

      結(jié)合上述實(shí)例的分析,義齒加工企業(yè)應(yīng)在全面測算應(yīng)收賬款成本的基礎(chǔ)上,制定出合理的信用政策,并定期對信用政策進(jìn)行評估與修正,從而達(dá)到降低應(yīng)收賬款的壞賬風(fēng)險(xiǎn)、提高企業(yè)的資金效率的目的。

      參考文獻(xiàn):

      [1]周忠惠,張鳴,徐逸星. 財(cái)務(wù)管理[M]. 上海三聯(lián)書店 1996

      [2]蒲小雷,韓家平. 企業(yè)信用管理典范[M]. 北京:中國對外經(jīng)濟(jì)貿(mào)易出版社,2001.

      [3]林鈞躍. 企業(yè)信用管理[M]. 北京:企業(yè)管理出版社,2001.

      [4]謝旭. 全程信用管理模式:企業(yè)內(nèi)部信用風(fēng)險(xiǎn)管理體系[J]. 經(jīng)濟(jì)與管理研究,2002,(3):11-14,17.

      猜你喜歡
      信用政策應(yīng)收賬款
      淺談企業(yè)應(yīng)收賬款管理
      淺析如何加強(qiáng)企業(yè)應(yīng)收賬款的管理
      淺談企業(yè)應(yīng)收賬款的風(fēng)險(xiǎn)及其控制
      中小企業(yè)應(yīng)收賬款管理的問題及對策研究
      淺析應(yīng)收賬款的產(chǎn)生原因和對策
      商(2016年27期)2016-10-17 05:41:05
      芻議企業(yè)應(yīng)收賬款管理
      淺談企業(yè)應(yīng)收賬款風(fēng)險(xiǎn)管理
      談中小企業(yè)應(yīng)收賬款管理中存在的問題及對策
      淺議商業(yè)企業(yè)信用政策的制定與調(diào)整
      商(2016年12期)2016-05-09 09:12:46
      馬應(yīng)龍藥業(yè)集團(tuán)應(yīng)收賬款的管理及建議
      星子县| 四平市| 理塘县| 通道| 巴林右旗| 灵川县| 湄潭县| 朝阳区| 青神县| 丰城市| 苍溪县| 南康市| 增城市| 古丈县| 泗洪县| 普陀区| 巴彦县| 河曲县| 滨海县| 巴南区| 彭山县| 镇赉县| 禄劝| 香河县| 洪泽县| 五家渠市| 黔西| 洛阳市| 白山市| 沙坪坝区| 长海县| 略阳县| 周口市| 青神县| 秦皇岛市| 井冈山市| 绥德县| 姚安县| 和龙市| 治县。| 福建省|